ФГВФЛ заплатит почти 300 млн гривен комбинату Константина Жеваго

Поделиться:

Почти 292 миллионов гривен оплатит Фонд гарантирования вкладов — горно-обогатительный комбинат Константина Жеваго за долги обанкротившегося банка «Финансы и кредит». Об этом сообщили в выпуске новостей «Первого Делового» телеканала.

Такое решение принял Северный апелляционный хозяйственный суд. Ранее Фонд признал требования компании Жеваго на 42,5 миллиона гривен. Но суд решил, что эти средства были списаны неправомерно. А материалы дела не имеют доказательств нарушений в кредитных договорах.

Кроме того, не нашлось доказательств, чтобы доказать прямую связь Константина Жеваго с банком. Однако впоследствии апелляционный суд удовлетворил иск комбината и обязал и Фонд гарантирования включить требования компании-истца почти 4 миллиарда в реестр требований кредиторов банка.

В свою очередь суд кассационной инстанции передал это дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции. По новому судебному решению — конечным бенефициаром банка «Финансы и кредит» все-таки был Константин Жеваго.

Осенью прошлого года фонд продал пул активов банка, в который вошли права кредитной требования на 11,5 миллиардов за 45 млн. Победила в аукционе компания «Финтакт» — связана с окружением Константина Жеваго.

Напомним, что Белоцерковская ТЭЦ Константина Жеваго проиграла спор с налоговиками на 736 млн гривен.

Ранее сообщалось, что дело на 43,5 тысячи квадратных метров. НБУ отсудил столичную недвижимость у Киевского судостроительного-судоремонтного завода, который связывают с Константином Жеваго.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу