НБУ отсудил недвижимость у олигарха Жеваго

Поделиться:

Дело на 43,5 тысячи квадратных метров. НБУ отсудил столичную недвижимость у Киевского судостроительного-судоремонтного завода, который связывают с Константином Жеваго. Об этом сообщили в выпуске новостей «Первого Делового» телеканала.

Известно, что еще несколько судебных споров регулятор выиграл осенью — но уже с фармацевтической компанией.

Тогда дело касалось также ряда объектов недвижимости в центре Киева. При этом, в АРМА передали корпоративные права, денежные средства и 26 объектов недвижимости более чем на 2,5 миллиарда гривен. И это все — в рамках производства по растрате денежных средств банка «Финансы и кредит». Его конечный бенефициарный владелец — также Константин Жеваго.

В 2015 году иностранные банки сняли с украинского финучреждения 113 млн долларов из-за невыполнения обязательств, что привело к ликвидации финучреждения. Действительно ли олигарх и еще семеро лиц из его окружения, которым сообщили о подозрении в деле, незаконно растратили средства банка,  сейчас выясняют следователи.

Напомним, что в пресс-службе Агентства по розыску и менеджменту активов сообщили о том, что Кабинет Министров Украины одобрил законопроект «О внесении изменений в статью 452 Таможенного кодекса Украины».  Известно, что документ регулирует вопросы автоматизированного доступа АРМА к источникам информации об активах, на которые может быть наложен арест в уголовном производстве.

Ранее сообщалось, что суд повторно снял ограничения на отчуждение 50,3% акций Полтавского горно-обогатительного комбината.

Известно, что комбинат принадлежит Ferrexpo AG Switzerland, единственному акционеру предприятия, мажоритарным владельцем которого является олигарх Константин Жеваго. Это решение не подлежит опровержению.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу