«Энергоатом» пожаловался сам на себя

Поделиться:

И.о. президента ГП НАЭК «Энергоатом» Петр Котин во время посещения Запорожской АЭС 23 декабря сообщил, что через карантин весной, и как следствие — простой энергоблоков, у «Энергоатома» переместились ремонты на зимний период

Котин говорит о карантине, вмешательстве — но факт остается фактом: «Энергоатом» выбился из графика. А главный мотив: могли бы производить больше электроэнергии, но мешают обстоятельства.

Эксперт по энергетике Ольга Кошарна объясняет, что у «Энергоатома» было достаточно времени. Но дело — в менеджменте компании.

«В то время, как производство электроэнергии снизилось из возобновляемых источников, «Энергоатом »получил все условия — подключайте энергоблоки, работайте и зарабатывайте деньги. Зато в течение осени доля производства электроэнергии «Энергоатомом» падает, хотя потребление осенью и зимой только растет. Потребители даже начали потреблять на 5% больше электроэнергии, чем в прошлом году — и это несмотря на все ограничения и карантины. И здесь доля «Энергоатома» падает — всегда было в пределах 53 — 54, а здесь упала до 38 млн кВт. И этих 15 миллионов киловатт теперь производят тепловые ТЭЦ. Но у них другая себестоимость и другая цена. Поэтому на рынке цена достигала 1,60 грн — 1,70 грн, в то время, когда ранее была 1,30 грн». — говорит Кошарна.

Напомним, «Энергоатом» продает рекордное количество электроэнергии через аукцион.

Также ранее сообщалось, что «Энергоатом» на аукционе продает более 37 тысяч МВт-часов электроэнергии.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу