«Бедные» металлурги: что дают Украине мощные гиганты промышленности и чем это может обернуться для государства?

Поделиться:

За январь-май выручка металлургических предприятий Украины от экспорта черных металлов в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличилась на 50 процентов. Только в этом сегменте и только от продажи за границу металлурги заработали 5 млрд долларов. Об этом сообщает «Первый Деловой».

Однако металлургия продолжает воспринимать в штыки инициативу властей пересмотреть ставку рентной платы на добычу железной руды. В Минфине объясняют, что размер ставки налогообложения за пользование государственными недрами будет зависеть «от цены на ресурсы на мировых рынках и исчисляться по формуле, привязанной именно к рыночной стоимости, а не по себестоимости добытых ископаемых, как сейчас».

В Министерстве приводят пример железной руды (62% Fe CFR), которая сегодня уже стоит более 200 долларов  США за тонну. Сейчас Украина получает за «бедную руду» 19,20 грн/т, а за «богатую руду» — 204 грн/т. В случае принятия изменений рентная плата за добычу железной руды составит 507,80 грн/т.

Металлурги в свою очередь отмечают, что увеличение ренты не позволит модернизировать предприятия. В министерстве апеллируют: на деле соответствующий законопроект предусматривает не повышение, а именно пересмотр ренты, поскольку ставку планируется привязать к мировым ценам на металлы. Мировые цены на железную руду взлетели сразу после снятия локдаунов — тогда промышленность начала набирать обороты.

Сталелитейные страны-лидеры, понимая, в несколько выгодных условиях оказались металлурги, чтобы не допустить манипуляций начали приструнивать монополистов. Так, власть Китая пригрозила металлургическим компаниям наказанием за любые злоупотребления, а цены — на контроле правительства, чтобы и без того высокую стоимость производители спекулятивно не завышали. Российский Кабмин временно решил ввести 15% экспортные пошлины на металлургическую продукцию. Такие фискальные маневры в свое время практиковали и Южно-Африканская республика, и Индия, и Австралия.

Подобный шаг позволяет не только наполнить госказну, но и сбалансировать ценовую политику внутри страны. Тогда как украинские металлургические гиганты называют ущемлением законопроект о пересмотре ренты на добычу железной руды. Хотя нынешняя ставка — 11-12%, а документом предусматривается — в зависимости от рыночной цены варьировать налог. То есть металлургам предлагаются условия лучше нынешних. Ведь при неблагоприятной ситуации они не будут обременены возмещением в бюджет. Дошло до того, что на пресс-конференции Президента на этом вопросе попытались манипулировать, однако глава государства быстро сориентировался.

«Как Вы оцениваете работу власти по выведению «из тени» украинской экономики и как вы относитесь к инициативе властей об увеличении налогов?» — такой вопрос задали Зеленскому.

«Я считаю, что вы манипулируете фактами, и я знаю, из какого вы телеканала. Поясню: увеличение налогов не касается простых украинцев, оно касается промышленных гигантов. И я считаю, что одной из важнейших налоговых реформ является повышение налога на железную руду. Железная руда принадлежит украинскому народу, недра принадлежат украинцам. И мне кажется, что надо увеличивать налог, потому что мы понимаем, кто из предпринимателей сколько зарабатывает. Когда у нас сложные времена, идет война, нечем платить пенсии — мы не можем дать зарабатывать на государственных недрах по 200-300%», — сказал Зеленский.

По действительности ценовые манипуляции — это лишь фундамент того небоскреба, который выстраивают владельцы металлургических комбинатов. Из собственных источников мы узнали, что в последнее время украинские потребители металлопродукции получают заказы с перебоями. Даже несмотря на контракты и внесены подписки. При этом производители много лет назад взяли за правило: работать через посредников.

«Бывают перебои, связанные с производством металла компанией «Арселор-Миттал». К примеру, недавно были проблемы с так называемой «термичкой» — специальной арматурой, которую используют в ЖБИ. На данный момент она лежит у них на заводе, не прошла контроль. Завод стал уже не тот, раньше такие изделия изготавливали под заказчика, а сейчас — это частные фирма, никто ни под кого не подстраивается», — объясняет Игорь, собеседник из сферы металлургии.

Другой собеседник указывает на то, изготовленная на заводе «АрселорМиттал Кривой Рог» арматура просто не справляется с нагрузкой, при этом завод не дает никаких объяснений.

«Первый Деловой» со своей стороны также адресовал запрос на «АрселорМиттал Кривой Рог». Ведь, анализируя ситуацию, имеем как минимум три вопроса: во-первых, как объяснить, что при наращивании производства завод не справляется с заказами. И не означает ли это, что пользуясь случаем — предприятие пытается получить максимальную выгоду от экспорта, игнорируя потребность отечественных заказчиков. Во-вторых, сколько украинских компаний в заложниках ситуации? А значит и конечных потребителей?

Ну и чтобы быть до конца объективными и беспристрастными, мы готовы пригласить руководителей «Арселор» к развернутому диалога на нашем телеканале — как в качестве гостей прямого эфира, так и для онлайн-комментариев.

Хотя на днях генеральный директор компании Мауро Лонгобарди недвусмысленно дал понять, что даже обещания, которые давались Президенту — не гарантия того, что они будут выполняться. И снова контекст неизменный: поднятие ренты — это финансовая нагрузка, поэтому то, в чем уверяли представители «Арселора» главу государства Владимира Зеленского, а именно — проведение экологической модернизации по смете в миллиард долларов — видимо придется отложить. И при этом меткомбинат, отчитываясь о сверхприбыли, строит планы на будущее — очевидно, собственное будущее, но не государства или конечных потребителей.

В отношении государства и украинцев — тема вообще отдельная. В открытом доступе появилась информация со ссылкой на внутреннюю переписку компании «Метинвест», в которой говорилось о том, что уровень опасных выбросов в разы превышает норму и даже если сделать определенные шаги, он все равно не будет соответствовать стандартам. Речь идет об украинских стандартах, которые значительно отстают от европейских.

Если экоинспекция и находит тщательно скрытые нарушения, санкции нельзя назвать даже минимальными, они ничтожнее, чем минимум. Из последних, недавно «Запорожсталь» за выбросы в воздух оштрафовали на 272 гривны. На днях заместитель министра защиты окружающей среды Руслан Стрелец сообщил, что только треть крупных промышленных предприятий модернизировала производство в соответствии с современными европейскими требованиями. При том, что в наиболее промышленных регионах проживает две трети граждан, и все они из-за халатности владельцев комбинатов подвергаются опасности для организма.

Загрязненная окружающая среда это и прямые убытки для экономики: до 6% ВВП в год, которые в денежном эквиваленте составляют четверть триллиона гривен. Поэтому в планах властей — сокращение выбросов в атмосферу. Начинать нужно с датчиков, которыми оборудуют все заводские трубы, а еще придется корректировать законодательство, чтобы нормы соблюдения эко дисциплины ужесточить, а ответственность — сделать более суровой.

Однако, коснется ли это «Метинвеста» — неизвестно. Предприятие, рассказывает, что государство не дает ему модернизироваться, снова говорит о давлении со стороны государства, однако теперь и в экологическом плане.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу