Бизнес Игоря Коломойского в США терпит крах

Поделиться:

Недвижимость — как способ отмывания миллионов. Американская компания, связанная с Игорем Коломойским — Optima 55 Public Square LLC, офисы которой еще в августе обыскивала ФБР, объявила дефолт по кредиту в 18,5 млн долларов. Об этом сообщили в выпуске новостей «Первого Делового» телеканала.

Известно, что в компании накопилось более $ 14,5 млн основного долга, процентов и налога на имущество. Федеральная власть подозревает Коломойского и связанных с ним лиц в отмывании десятков миллионов долларов путем покупки недвижимости в США через ряд предприятий.

На этот раз речь идет о небоскребе в центре Кливленда, для покупки которого и еще ряда объектов олигарх и его соратники якобы использовали незаконно присвоенные средства одного из украинских банков.

Обыски в компаниях, связанных с Коломойским провели в начале августа. ФБР наведалось в агентство по недвижимости, которое принадлежит украинскому бизнесмену. Уже тогда было известно — компания не только осуществляет операции по купле-продаже недвижимости, но и сама обладает имуществом на территории США: и именно ей принадлежит один из самых высоких небоскребов Кливленда. При этом центральный офис располагается в Майами, где структуры Коломойского также ведут активный бизнес не только в имущественных сделках, но и сами при случае пользуются возможностью приобрести квадратные метры.

Напомним, что  Министерство юстиции США подало два гражданских иска к украинским бизнесменам Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову, в которых требует конфискации объектов недвижимости, приобретенных ими на территории Соединенных Штатов. Оценочная стоимость недвижимости, которую хотят конфисковать, – около $70 млн.

Ранее сообщалось, что олигарху Игорю Коломойскому не удалось оспорить право Сбербанка взыскать с России один миллиард 300 000 000 гривен.

Верховный суд Украины вернул жалобу компании «ИКБ-Инвест» на постановление Киевского апелляционного суда. Постановление удовлетворило заявление «Сбербанка» и предоставило разрешение на выполнение решения Международного коммерческого арбитража.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу