Коломойский не сможет стянуть с РФ 1,3 млрд гривен

Поделиться:

Олигарху Игорю Коломойскому не удалось оспорить право Сбербанка взыскать с России один миллиард 300 000 000 гривен. Об этом сообщают журналисты «Первого Делового» телеканала.

Верховный суд Украины вернул жалобу компании «ИКБ-Инвест» на постановление Киевского апелляционного суда. Постановление удовлетворило заявление «Сбербанка» и предоставило разрешение на выполнение решения Международного коммерческого арбитража.

Речь идет о взыскании 1,1 млрд долларов компенсации с России в пользу «Сбербанка» по экспро-приации активов финучреждения в Крыму.

Такое решение в Верховном суде аргументировали тем, что «ИКБ-Инвест» не была стороной дела, которое рассматривал международный арбитраж.

Отметим, что учредителем «ИКБ-Инвест» является компания «КУА» Финансовый капитал », которая принадлежит бизнесменам из окружения олигарха Игоря Коломойского.

Жалоба в Верховный суд является фактическим продолжением противостояния группы «Приват» и «Ощадбанка» за право взыскания российских активов в Украине, которое началось осенью 2019 года.

Напомним, что 6 августа Министерство юстиции США подало два гражданских иска к украинским бизнесменам Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову, в которых требует конфискации объектов недвижимости, приобретенных ими на территории Соединенных Штатов.

Оценочная стоимость недвижимости, которую хотят конфисковать, – около 70 млн долларов.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу