Украинцев ждет повышение цен на газ

Поделиться:

В Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) в очередной раз займутся пересмотром тарифов на газ для населения. Известно, что в ведомстве анонсировали повышение на 30%.

Известно, что ранее тариф меняли с 1 ноября 2020 года. Так, НАК «Нафтогаз» повысил тариф для домохозяйств на 34,7% — до 6,33 грн/м3 с НДС. Это без учета стоимости распределения. Помимо этого, будет повышена и стоимость доставки (распределения) газа. Об этом заявляют специалисты НКРЭКУ.

По словам экспертов, тарифы поднимут из-за подорожания газа, ведь в структуре тарифа на распределение — 50% стоимости газа как такового.

«Другими словами, если для распределительных компаний, как и для бытового потребителя, цена выросла, значит, и тариф на распределение возрастет. Потому что в действующем тарифе на распределение цена газа заложена на уровне весенних цен», — говорят аналитики.

Напомним, что благодаря манипуляциям монополиста цены на газ непрерывно растут с августа, и с момента либерализации рынка газа для населения подорожание голубого топлива составило 205% – с 2,88 грн/куб м в июле до 8,80 грн/куб м в ноябре.

Ранее сообщалось, что деятельность Нацкомиссии по регулированию в энергетике и коммунальных услугах (НКРЭКУ) — это главная проблема энергетического рынка страны.

Такую характеристику регулятору 7 ноября дали в экспертном совете Министерства энергетики Украины на странице ведомства в соцсети.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу