Государство готово к регуляции рынка газа

Поделиться:

Назад — к регуляции рынка газа. Сегодня Кабмин назвать максимальную цену топлива для населения. Об этом сообщили в выпуске новостей «Первого делового» телеканала.

Известно, что стоимость планируют зафиксировать на уровне 6,99 гривны. Она будет одинаковой для всех поставщиков газа бытовым потребителям. Цена будет действительна с 1 февраля до конца карантина. Но не более чем до 31 марта.

Нынешняя стоимость газа для украинцев зависит от компании-поставщика и колеблется в диапазоне 8-10 гривен за кубометр. А за доставку топлива — платить нужно отдельно. Однако и этот тариф могут зафиксировать — на уровне 1,79 гривны.

Напомним, что во фракции «Слуга народа» собираются направить на рассмотрение Верховной Рады законопроект, который бы устанавливал условием работы газораспределительных компаний на рынке наличие минимум 100 тыс. абонентов.

Ранее сообщалось, что стоимость газа в европейских странах уже приближается к 335 долларам за одну тысячу кубометров — по крайней мере на крупнейшей бирже TTF . Даже за прошедшие почти две недели 2021 года цена «голубого топлива» в Европе успела подняться на 40%. Об этом свидетельствуют данные биржевых торгов одной из структур Европейской энергетической биржи.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу