На рынок газа могут пускать компании, которые имеют 100 тыс абонентов

Поделиться:

Во фракции «Слуга народа» собираются направить на рассмотрение Верховной Рады законопроект, который бы устанавливал условием работы газораспределительных компаний на рынке наличие минимум 100 тыс. абонентов.

«Как показала практика, маленькие поставщики газа завышают цены, поскольку распределяют свои административные расходы не на 200 тыс. абонентов, а на 10 тыс. (…) Поэтому парламенту будет предложен так называемый законопроект «о малых облгазах»: естественная монополия по распределению газа — это не менее 100 тыс. потребителей «, — говорят в президентской фракции.

Одним из примеров в данном случае стала Полтавская область, где работают четыре распределительные компании. При этом у трех  из них из-за малого количества абонентов тарифы существенно выше средних.

По словам депутатов, единственным вариантом урегулирования ситуации с поднятыми с начала года тарифами на доставку будет решение Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКУ) об их снижении.

Следует отметить, что «Слуга народа» поддерживает предложение правительства предоставить адресные финансовые выплаты для 400 тыс. домохозяйств с электрокотлами, наиболее пострадавших от снятия льгот по оплате электроэнергии.

Напомним, что украинские облгазы не собираются снижать цену за доставку газа для украинцев. На данный момент на рынке газа существует сговор между действующей властью и украинскими олигархами Игорем Коломойским и Дмитрием Фирташем.

Ранее сообщалось, что от начала февраля в Украине ожидается временное снижение тарифов на газ. Об этом сообщает министр Кабинета министров  в эфире одного из украинских телеканалов.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ