В Европе продолжает расти цена на газ

Поделиться:

Стоимость газа в европейских странах уже приближается к 335 долларам за одну тысячу кубометров — по крайней мере на крупнейшей бирже TTF . Даже за прошедшие почти две недели 2021 года цена «голубого топлива» в Европе успела подняться на 40%. Об этом свидетельствуют данные биржевых торгов одной из структур Европейской энергетической биржи.

По мнению экспертов рынка, такое резкое увеличение стоимости газа для потребителей связано с холодами в зимний период. В европейских странах температура воздуха оказалась самой низкой за два года. Поэтому потреблять газа европейцы стали больше, а значит и продают им топливо дороже.

Украинские же аналитики напоминают, что от стоимости газа в Европе также зависят и цены в Украине. Если Кабинет министров не примет решения вернуть ручную регуляцию тарифов, вероятно, в ближайшее время газ значительно подорожает. При этом также стоит учитывать, что уже в марте температура воздуха поднимется и цена газа начнет плавно снижаться.

Напомним, в Европе наблюдается рост цены на голубое топливо в связи с падением поставок СПГ и одновременным активным использованием текущих запасов газа.

Также ранее мы написали о том, что в Украине с 1 января 2021 года могут произвольно отключать подачу газа в случае отсутствия наличия специальных счетчиков в домах украинцев.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу