Экс-налоговики создали подпольный конвертационный центр

Поделиться:

В Полтавской области силовики заблокировали деятельность конвертационного центра, который за этот год вывел в «тень» около полумиллиарда гривен. Организаторами оказались местные жители, бывшие налоговики.

Благодаря конвертцентру предприятия спокойно избегали уплаты налогов, конвертируя деньги в наличные деньги. Об этом сообщает Служба безопасности Украины.

Установлено, что центр обслуживал предприятия аграрной, нефтегазовой, химической и автотранспортной сфер.

«Злоумышленники, используя ряд подконтрольных фиктивных фирм, заключали с предприятиями договоры купли-продажи по выполнению определенных работ и услуг, которые фактически не предоставлялись и не выполнялись», – утверждают в СБУ.

Известно, что один из участников схемы был разоблачен «на горячем», когда передавал заказчику 1,5 миллиона гривен.

Правоохранители провели 18 обысков в офисах, домах фигурантов и банках, где изъяли наличные деньги более чем 353 тысячи долларов, 54 тысячи евро и 1,7 миллиона гривен, 660 граммов золотых монет и слитков.

Выявлены и печати фиктивных фирм, документация, черновые записи и прочее, что является подтверждением противоправной деятельности.

Нарушено уголовное производство Уголовного кодекса по части 3 статьи 209 «легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем», части 3 статьи 212 «уклонение от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей» и части 2 статьи 364 «злоупотребление властью или служебным положением».

Напомним, что Служба безопасности вручила одному из топ-менеджеров крупнейшего в стране Криворожского горно-металлургического комбината ПАО ArcelorMittal Кривой Рог сообщение о подозрении в совершении уголовного правонарушения.

Также мы писали, что СБУ раскрыла схему воровства средств служащими медучреждений Киева. Согласно информации, они присвоили 2 млн грн, выделенных на борьбу с коронавирусом, в частности для закупок анестезиологических систем и аппаратов искусственной вентиляции легких.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу