АМКУ проверит законность приобретения телеканала «Прямой»

Поделиться:

В законности сделки по приобретению пятый президентом Петром Порошенко телеканала «Прямой» усомнились эксперты-расследователи. Они обратились в Антимонопольный комитет. Об этом рассказали журналисты «Первого Делового» телеканала.

Просят проверить легальность сделки. На прошлой неделе Порошенко сообщил, что опосредованно приобрел у экс-депутата Владимира Макеенко долю в уставном капитале ООО «Телеканал «Прямой», что обеспечивает превышение 50% голосов в высшем органе управления общества. Но известно, что Петр Порошенко имеет контроль над еще рядом других компаний. А Макеенко контролировал другие субъекты хозяйствования. И если объем дохода и стоимость активов этих бизнесов превышает определенные антимонопольным законодательством показатели, такая транзакция должна быть осуществлена ​​только после получения разрешения от Антимонопольного комитета на концентрацию.

На сайте АМКУ нет никакой информации о том, что такое разрешение предоставлялось. Поэтому, на Порошенко могут наложить штраф в размере 5% от годового дохода его бизнес-империи.

Ранее сообщалось, что оффшоры Порошенко пока не имеют возможности выйти на судебный этап.

Также мы писали и о том, что Бахматюк обвинил в своих неудачах Порошенко.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу