В Украине заработал единственный золотой рудник

Поделиться:

15 лет простоя Мужиевского золоторудника в Закарпатской области завершены – он снова работает. Мощности его позволяют добывать руду, из которой можно производить как золото, так и цинк. Банкротство предприятия было в 2005 году.

На месторождение зашел иностранный инвестор, который рассчитывает на 500 тыс. тонн руды ежегодно. При месторождении есть и обогатительная фабрика – она принадлежит компании Avellana Gold.

Сначала на предприятии планируют обработать ту руду, которая уже была добыта ранее и лежит мертвым грузом. Генеральный директор компании-инвестора заявил, что с началом работы рудника Украина перестанет испытывать потребность в импорте цинка – будет достаточно своего. На данный момент на фабрике работают около 30 человек, также известно, что ежегодно предприятие будет платить в казну до 250 млн гривен налогов. Объем инвестиций составил 150 млн долларов.

Ранее сообщалось о том, что Украина увеличивает золотовалютные резервы. Так, по итогам первого полугодия 2020 года, страна сохраняет финансовую стабильность, хотя и нарастание экономического кризиса уже заметно.

Также мы писали, что Мировые центробанки активно покупают золото.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу