Мировые центробанки покупают золото

Поделиться:

В июле мировые центробанки пополнили собственные золотовалютные резервы на рекордно маленькое количество золота. Об этом гласят данные World Gold Council.

Указывается, что в этот период центробанки купили лишь 8,8 тонны золота, что является минимальным рекордом с момента 2018 года.

Если сравнивать результат за июль с июнем, то ведомства купили почти втрое меньше золота. А если брать во внимание июль прошлого года, то разница составит вдвое меньше золота.

Интересно отметить, что несмотря на общую негативную тенденцию мировых центробанков в этот период, есть все же несколько стран-лидеров, которые показали хорошие результаты объемов закупки золота.

На данный момент в этом вопросе лидерство принадлежит Турции — она приобрела порядка 19,4 тонны золота. Также в лидерах находятся Узбекистан и Монголия 11,6 тонны и 6,1 тонны соответственно.

Украина в этом отношении увеличила свои резервы лишь на 0,3 тонны.

Напомним, что мировые эксперты предсказали, что золото по всей видимости, будет в дальнейшем торговаться в диапазоне от 1500 до 1750 долларов за унцию в течение следующих 2-5 лет.

Также международные аналитики дают не слишком утешительные прогнозы касательно обесценивая валют и предлагают населению в качестве альтернативы вкладывать свои средства в золото.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу