Украина увеличивает золотовалютные резервы

Поделиться:

Украина сохраняет стабильные золотовалютные резервы, что дает ей ресурс для контроля над сферой финансов. Так, по итогам первого полугодия 2020 года, страна сохраняет финансовую стабильность, хотя и нарастание экономического кризиса уже заметно.

Однако, несмотря на экономический спад во II квартале этого года, Украине удалось сохранить стабильные золотовалютные резервы. Известно, что в июне страна получила дополнительные 3 млрд долларов финансовой помощи от международных партнеров. В том числе, 2,1 млрд были выданы посредством первого транша МВФ, а 500 млн евро выделены по программе макрофинансовой помощи от ЕС.

Планируется, что в конце года, если не будет серьезных экономических скачков, Украина пополнит свои золотовалютные резервы до уровня 27-28 млрд долларов. Однако, НБУ при этом, будет пытаться искусственно создать дефицит иностранной валюты.

Напомним, что международные аналитики дают не слишком утешительные прогнозы касательно обесценивая валют и предлагают населению в качестве альтернативы вкладывать свои средства в золото. Об этом гласят данные аналитиков хедж-фонда SkyBridge Capital, которых цитирует издание Bloomberg.

Эксперты говорят, что вероятнее всего золото продолжит свое ралли, тогда как другие валюты мира будут все дальше обесцениваться.

Ранее сообщалось, что в июле мировые центробанки пополнили собственные золотовалютные резервы на рекордно маленькое количество золота. Об этом гласят данные World Gold Council.

Указывается, что в этот период центробанки купили лишь 8,8 тонны золота, что является минимальным рекордом с момента 2018 года.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу