В мире дешевеет свинина

Поделиться:

В мире начался спад цены на свинину: ряд ведущих стран-производителей снизил ценник на мясо почти на 2% от прежней стоимости. Об этом свидетельствуют данные отчета Ассоциации свинарей Украины — АСУ.

По данным ведомства, такая ситуация объясняется заполненностью рынка продуктом.

В частности, котировки живого мяса выросли в Канаде (+36%), Чили (+17%) и Южной Корее (+19%), но ценовая политика на продукт в других странах мира постепенно возвращается к позициям, которые фиксировались до карантина.

На данный момент больше всего свинина подешевела в Аргентине (-24%). На третьем месте разметались Мексика (- 13%). Почти сравнял позиции со вторым местом Китай (-12%).

В ЕС цена упала в среднем на 10%. В Украине наблюдается противоположная ситуация, так как в мае месяце цена на свинину немого повысилась.

«В Украине средний уровень цен закупки живца был на 2% выше, чем в мае 2019-го, однако на 2,3% уступил апрельском показателю, составив 44,15 грн/кг», — рассказали о цене на отечественном рынке в АСУ.

За год Украина увеличила импорт свинины. Лишь за один месяц было импортировано столько, сколько за январь-май 2020 года. В Ассоциации «Свиноводы Украины» объяснили, что увеличение закупок связано со снижением стоимости продукции в забойной базе Евросоюза — 1,6 евро за килограмм.

Тем временем, жители большинства европейских стран постепенно сокращают объемы потребления мяса, или переходят из свинины и говядины на птицу и рыбу.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу