Импорт свинины в Украину вырос в три раза

Поделиться:

За год Украина увеличила импорт свинины. Лишь за один месяц было импортировано столько, сколько за январь-май 2020 года.

В Ассоциации «Свиноводы Украины» объяснили, что увеличение закупок связано со снижением стоимости продукции в забойной базе Евросоюза — 1,6 евро за килограмм.

В свою очередь исполнительный директор Ассоциации «мясной отрасли» Николай Бабенко отметил, что в то время, как в Евросоюзе стоимость свинины 1,6 евро за килограмм, себестоимость импортированной свинины в Украине — 58 гривен за килограмм. В Украине же цена на мясо выше импортированной на 10 гривен за килограмм.

В связи с этим специалист призывает производителей обратить внимание на перерасходы в 8 миллиардов гривен, которые и объясняют неконкурентную себестоимость в 40 гривен за килограмм и высокую розничную цену, благодаря чему, для украинцев свинина стала деликатесом.

Отметим, что среднее потреблении свинины одного человека снизилось на 15 килограмм в год за 6 лет. При этом в Польше этот показатель составляет 41 килограмм, в Беларуси — 38 килограмм.

Напомним, что еще в прошлом году в Украине наблюдался стремительный рост цен на свинину.

При этом уточним, что в Украине наблюдается массовая стагнация части сельскохозяйственной деятельности: за шесть прошедших лет в стране закрылось более двух тысяч так званых свинокомплексов, которые прямо влияют на стабильность и развитие отрасли.

 

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу