В Минэнерго рассказали о тактике РФ по запуску «Северного потока-2»

Поделиться:

Существует высокая вероятность того, что Европа одобрит запуск газопровода «Северный поток-2», даже не имея сертификации. Таким мнением поделилась Советник министра энергетики Украины.

В случае, если не найдутся другие альтернативные варианты решений газового кризиса, Евросоюз может рискнуть одобрить запуск российского газопровода. Чиновница отметила, что на следующей неделе должен состоятся саммит G-20 в Риме, в ходе которого поднимется главный вопрос о преодолении энергетического кризиса в мире.

Она также отметила, что Российская Федерация стратегически использует «рerfect storm», который всегда приходится на кризисные ситуации. За первые полгода Россия смогла заработать более 10 миллиардов с помощью «Газпрома», соответственно во втором полугодии сумма может значительно вырасти.

Следует отметить, что трубопровод на данный момент не готов к запуску, поскольку еще не прошел сертификацию, а она длится от 4 до 6 месяцев. Другими словами, пока проект не будет соответствовать документу, регулируемому энергетическими отношениями Евросоюза, эксплуатация газопровода «Северный поток-2» не возможна.

Ранее мы писали об уже заявленной сопредседателем Германии возможности запустить в ближайшее время «Северный поток-2», что существенно может повлиять на наращение поставок газа в Европу со стороны России.

Также мы писали о том, что Европейский союз отказывается сертифицировать «Северный поток-2», так как европарламентарии уверены, что проект не соответствует ключевому требованию третьего энергопакета.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу