ЕС отказывается сертифицировать «Северный поток-2»

Поделиться:

Депутаты Европарламента, ответственные за разработку действующего газового законодательства ЕС, обратились с письмом с регулятору газового рынка Германии, в котором призвали не сертифицировать газопровод «Северный поток-2».

Европарламентарии уверены, что проект не соответствует ключевому требованию третьего энергопакета, а именно — запрету одной компании быть одновременно владельцем трубы и поставщиком газа.

Nord Stream 2 AG — оператор строительства и владелец труб, проложенных по дну Балтийского моря, — является 100-процентной «дочкой» «Газпрома». Несмотря на это, компания подала заявку в Федеральное сетевое агенство в ФРГ, утверждая, что является независимой от поставщика — то есть «Газпрома».

У газового регулятора есть время до января, чтобы рассмотреть ходатайство. Но европарламентарии уверены, что рассматривать нечего.

«Структура компании не гарантирует независимость от оператора в лице «Газпрома», ключевого и доминрующего поставщика газа», а ее сертификация «поставит под угрозу безопасность поставок энергоносителей в ЕС», говорится в письме.

«Газпром» тем временем предпринимает еще одну попытку добиться для себя полного исключения из-под норм третьего энегопакета, которые не позволяют заполнить «Северный поток-2» больше чем на половину.

Ранее глава немецкой энергокомпании Uniper, выступавшей в роли инвестора строительства скандально известного газопровода «Северный поток – 2», сделал громкое заявление.

Оно касалось сертификации – ее сроки затягиваются.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу