В Германии выступили за быстрый запуск «Северного потока-2»

Поделиться:

Сопредседатель СДПГ (Социал-демократическая партия Германии) выступил за запуск российского газопровода «Северный поток-2» со скорейшим введением его в эксплуатациею. Однако его не поддержали потенциальные партнеры из коалиции «Зеленые».

Подорожание газа в Европе вызвано многими факторами, отметил член СДПГ, но в это же время он признает факт того, что ввиду российской политики поставок отмечается рост затрат на энергию.

Невозможно выбирать поставщиков, исходя из симпатий к политической системе, что также наблюдается и в ситуации с нефтью. «Однако в данном случае речь идет не о торговле, а об инфраструктуре, которая поможет нам осуществить переход нашей высокоразвитой страны к климатической нейтральности», — добавил чиновник.

В это же время сопредседатель партии «Зеленые» выступила категорически против одобрения запуска «Северного потока-2». Она заявила, что Германия просто обязана противостоять шантажу России, что повышение цен на энергоносители в странах Евросоюза вызваны не только повышением спроса, но и сокращением поставок из Российской Федерации.

Следует также отметить, что в случае одобрения запуска газопровода, Россия уже готова ввести в эксплуатацию «Северный поток-2». При этом условие для наращения поставок газа в страны Европы возможно только при положительном ответе для запуска газопровода со стороны Германии.

Премьер Польши в свою очередь ранее заявлял, что именно Германия своим согласием на строительство «Северного потока-2» подтолкнула РФ к шантажу, что в результате привело к прекращению поставок газа.

Ранее мы писали об отказе Европейского союза сертифицировать «Северный поток-2». Европарламентарии уверены, что проект не соответствует ключевому требованию третьего энергопакета.

Также мы писали о том, что завершилась процедура заполнения газом первой нитки газопровода «Северный поток-2». На данный момент продолжаются пусконаладочные работы на второй нитке.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу