В Луганской области построят железнодорожную линию

Поделиться:

Украинское правительство намерено построить железнодорожную линию, протяжность которой предварительно установлена на 73 километра с направлением Рубежное – Старобельск. Строительные работы по плану должны завершиться к 2025 году.

По словам вице-премьер-министра Украины — министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирины Верещук, уже готово и определено оптимальное соединение железнодорожных линий указанных участков с протяжностью 73,14 километров. «Завершение изготовления технико-экономического обоснования здесь запланировано на октябрь текущего года», — отметила политик, добавив, что само строительство дороги закончится к 2025 году.

Данная линия будет способствовать уменьшению нагрузки на автодороги, обеспечит транспортировку грузов, и самое главное – будет выполнять социальную функцию, то есть осуществлять пассажирские перевозки. К тому же, как отмечает депутат, люди смогут намного быстрее и проще добираться до фактического областного центра в Северодонецке. Важно отметить, что соответствующий участок, а также другие ветви, ведущие в Луганскую область, будут электрифицировать.

4,036 миллиардов гривен – предварительно заявленная стоимость постройки железной дороги без учета электрификации. Еще дополнительно 560 миллионов гривен должны быть инвестированы в покупку подвижного состава. Сама же электрификация может стоить порядка 8,325 миллиардов гривен.

Ранее мы писали, что в Украине всего электрифицировано 47% железной дороги.

Также мы сообщали о том, какой будет стоимость первой в Украине платной дороги.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу