В Кабмине фиксируют рост грузооборота украинских портов

Поделиться:

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль отчитался об обороте грузов в украинских портах. По его словам, в январе 2022 года грузооборот морских портов Украины вырос на 49%.

Глава Кабинета министров заявил, что всего только за один месяц грузовой оборот украинских морских портов на 49% превышает показатели января 2021 года. Практически во всех портах зафиксирован рост объемов перевалки.

Чиновник объяснил «феномен» внедрением и реализацией модели государственно-частного партнерства. Благодаря такому разделению, считает Шмыгаль, наблюдается увеличение эффективности портовой инфраструктуры.

Более того, премьер-министр подчеркнул, что «На очереди ряд других концессионных проектов в портовой отрасли, что позволит в дальнейшем увеличивать возможности отрасли».

К слову, первый концессиональный порт в Украине находится в Николаеве – Ольвия. А среди всех восьми существующих в стране портов наиболее в январе 2022 результативно отличился порт Рени, расположенный в Одесской области. Грузооборот здесь за месяц превысил показатели аналогичного периода предыдущего года в четыре раза.

Напомним, что второй морской порт перешел в концессию в конце декабря 2021 года. В него планируется инвестировать порядка 320 миллионов гривен.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу