В ГТС рассказали, что будут делать без российского газа

Поделиться:

Руководство «Оператора ГТС» рассказало о вариантах действий в случае завершения строительства «Северного потока 2» и запуска российского газа в обход Украины.

Как отметил глава «Оператора ГТС» Сергей Макогон, Украина имеет наибольший внутренний рынок по потреблению «голубого топлива» в Восточной Европе в 30 млрд кубометров, доля собственной добычи — 20 млрд кубов, поэтому услуги газотранспортной системы будут востребованы.

Также он отметил, что будут вынуждены оптимизировать транзитные мощности, ведь будет сложно удерживать мощности, которые больше не будут задействованы для транспортировки природного газа.

Кроме того, установят экономически оправданный тариф для внутренних и коммерческих потребителей. Модернизируют компрессорные станции, которыми будут пользоваться, остальные — выведут из эксплуатации.

Он добавил, что из-за остановки транзита — европейские страны потеряют гибкость украинской ГТС, которая предусматривала быстрое обеспечение на случай дополнительного спроса в ЕС.

Чиновник рассказал, что даже за счет повышения суточного транзита газа на 150-200 миллионов кубов Северный и Турецький потоки не будут иметь подобной гибкости. Следовательно, Евросоюзу придется вкладывать в строительство новых газохранилищ и СПГ терминалов для энергобезопасности миллиарды евро.

Ранее сообщалось, что Польша совместно с Украиной призвали американского президента заблокировать достройку газопровода «Северный поток-2».

Также мы писали, что европейские депутаты предложили ЕС при необходимости использовать как политический инструмент против Москвы «Северный поток — 2».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу