Украина и Польша просят Байдена остановить «Северный поток-2»

Поделиться:

Политики Польши и Украины обратились к президенту США Джо Байдену с просьбой остановить строительство газопровода «Северный поток-2». В МИД обоих государств уже давно настаивали на опасности этого проекта для Украины и Польши.

«Мы призываем президента США Джо Байдена использовать все имеющиеся в его распоряжении средства, чтобы не допустить завершения проекта», — заявили дипломаты.

Украина и Польша предостерегают от завершения строительства трубопровода. В заявлении говорится, что Запад «не может позволить себе отступить перед лицом шантажа, который противоречит всему, за что мы выступаем».

«Если проект окажется успешным, Россия может попытаться убедить украинскую общественность в том, что Западу безразличны его собственные принципы и, в конечном итоге, безопасность и процветание Украины», — подчеркнули главы дипломатии двух стран.

При этом говоря о поддержке проекта Германией, они отметили, что уважают право Берлина высказывать свою точку зрения.

Напомним, что в «Газпроме» говорят о том, что планируют полностью завершить строительство одиозного «Северного потока – 2» уже ко 2 июня 2021 года. В стране в этот день будут праздновать День России, именно к этом празднику и хотят приурочить завершение основных работ.

Ранее сообщалось, что Соединенные штаты Америки заявили о готовности помочь Украине в расследовании уголовных дел против олигархов.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу