В Госбюджете нет денег на жилье для переселенцев

Поделиться:

Проект государственного бюджета страны на следующий 2021 не имеет в себе финансирование двух программ, которые являются важными для переселенцев — людей, которые были вынуждены покинуть дома и отправиться в другие города и поселки страны в поисках счастья. Речь идет о внутренне перемещенных лиц. Об этом факте говорят правозащитники, которые пытаются дойти до решения вопроса.

В частности правозащитники написали обращение в Комитет ВРУ по вопросам бюджета, министра развития общин и территорий, премьер-министра. В дополнение этими вопросами занимаются еще и общественные активисты.

Проект Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2021» было принято 5 ноября, но там отсутствует финансирование весомых программ для ВПО. Речь идет о программе «Доступное жилье», а также о программе кредитования со льготами для участников АТО (ООС).

Ранее сообщалось о том, что в октябре Кабмин выделил 4 млн гривен на жилье для переселенцев. Временное жилье для внутренне перемещенных лиц планируется закупить в самых разных населенных пунктах разных областей Украины.

Также мы писали о том, что переселенцы могут построить дом в кредит. Переселенцы из Донецкой и Луганской областей подпадают под программу «Держмолодьжитло», которая позволяет приобрести квартиру, а также, по желанию, построить дом для своей семьи. Кредит на строительство позволяет планировать расходы, а вместе с тем получить жилье отличного качества.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу