«Укрэнерго» перечислит «ГарПоку» 2 млрд гривен

Поделиться:

Национальная энергетическая компания «Укрэнерго» намерена перечислить еще 2 миллиарда гривен государственному предприятию «Гарантированный покупатель» на погашение долга перед производителями электроэнергии из возобновляемых источников.

Как отметил глава правления компании Владимир Кудрицкий на заседании профильного парламентского комитета, на счетах компании есть 2 миллиарда гривен, которые будут перечислены «ГарПоку» после того, как будут подписаны соответствующие акты. Он добавил, что объем оперативного долга «ГарПока» перед ВИЭ – около 10 миллиардов гривен.

Резерв на погашение задолженности у «Укрэнерго» до конца года есть, состоит из упомянутых средств оператора системы передачи и средств на счетах предприятия. На погашение долга могут использовать деньги от тарифов на передачу в декабре-январе, отметил Кудрицкий.

12 ноября «Укрэнерго» произвело перерасчет «ГарПока» более 19 миллиардов гривен для выплат производителям «зеленой энергии». Денежные средства взяли от размещения «зеленых» бондов.

Напомним, что НАЭК «Энергоатом» отсудил 4 млрд грн долга у госпредприятия «Гарантированный покупатель» за электроэнергию и может потребовать принудительного исполнения судебного решения и списания этих средств. Соответствующее решение в понедельник, 22 ноября, принял Северный апелляционный хозяйственный суд.

Также мы писали о том, что практически сразу после смены руководства «Гарантированный покупатель» деятельность государственного предприятия начала приносить прибыль.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу