Украина откроет транзит для российских грузов в Польшу

Поделиться:

«Укрзализныця» с 10 февраля 2022 года намерена открыть транзит для российских грузов в Польшу, который был остановлен в конце января.

Об этом сообщает пресс-служба национального железнодорожного перевозчика.

Как отмечается, запрет на перевозку транзитных грузов будет отменен благодаря слаженной оперативной работе железных дорог Польши и Украины. Так, в частности, польская сторона улучшила прием поездов, следующих из Украины на стыке Изов-Грубешев, что повысило ежедневный обмен.

«Обмен поднялся и в отдельные дни достигал 10 поездов. Этх показатели достаточны для ритмических перевозок между странами без скопления вагонов на границе. Раньше этот показатель достигал максимум 8-9 поездов, а иногда 7 поездов в сутки», – говорят в украинской компании.

Кроме того, железная дорога работает над увеличением пропускной способности железнодорожной инфраструктуры в сторону Польши, продолжается электрификация участка Ковель – Изов – Госграница. Все это планируется довести до логического конца до июля этого года.

В «Укрзализныце» ожидают, что польская сторона присоединится к модернизации этого направления, электрифицировав участок Госграница — Грубешев в 1,5 км на своей территории.

Напомним, руководство «Укрзализныци» обвиняется в экологической катастрофе в связи с массовым загрязнением территорий предприятия. Все это произошло из-за служебной халатности и коррупции, говорится в депутатском обращении народного депутата.

Также мы писали, что более миллиарда гривен недополучила «Укрзализныця» в 2021 году из-за долгосрочных контрактов с компанией «Метинвест-Шиппинг», входящей в холдинг СКМ. К такому выводу пришла временно следственная комиссия Верховной Рады.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу