Стало известно, сколько газа продаст Украина Молдове

Поделиться:

Глава парламентского энергетического комитета Андрей Герус рассказал, какой объем природного газа попросила предоставить Молдова в Украины в качестве помощи.

Чиновник опроверг сообщения о том, что Молдова просила миллиарды кубометров «голубого топлива». По его словам, речь идет лишь о 15 млн кубов газа.

«Молдова обратилась к Украине с просьбой предоставить около 15 млн куб. м газа… Такие действия — это определенная форма «аварийной помощи», правильная практика добрососедских отношений», — сообщил он в своем телеграмм-канале.

При этом, глава энергокомитета отметил, что даже такой объем газа для Молдовы является критически важным на фоне переговоров с российским «Газпромом» относительно нового договора на газовые поставки. По информации СМИ, переговоры были провалены, поэтому уже с ноября поставки газа будут прекращены.

Известно, что Украина выставила Молдове условие помощи — вернуть указанный объем «голубого топлива» до конца зимы. Ожидается, что за это время стране удастся найти нового поставщика. Поскольку Украине самой будет очень необходим газ в феврале следующего года.

Ранее мы сообщалы, что в Министерстве иностранных дел Украины заявили о готовности помогать Молдове в газовом противостоянии с Российской Федерацией.

Также мы писали, что Молдова срочно ищет альтернативные источники энергии.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу