Оператор ГТС пожаловался на бесплатный забор газа облгазами

Поделиться:

Обл- и горгазы с начала года несанкционированно отобрали из системы магистральных газопроводов около 1,1 млрд кубометров газа на собственные производственно-технологические расходы, информирует пресс-служба «Оператора ГТС Украины».

Отмечается, что в результате задолженность облгазов за отобранное «голубое топливо» в феврале-марте увеличилась на более чем 8-м миллиардов гривен. Это втрое больше, чем за весь прошлый год, а также является самым высоким уровнем отборов за историю существования независимого Оператора ГТС.

В сообщении отмечается, что с технической точки зрения нет логического объяснения того, почему потери в распределительных сетях облгазов увеличились в почти 20 раз в последние месяцы этого отопительного сезона.

Известно, что в январе облгазы отобрали из ГТС 38-м млн кубометров газа, в феврале — 380-т млн куб. м, в марте — 675-ть млн кубов.

В итоге долг облгазов за отобранный газ превысил 10-ть млрд грн. Из этой суммы 3 млрд 500 млн грн — это просроченная задолженность, а 6 млрд 500 млн грн — начисления к уплате.

Напомним, ранее в Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг рассказали подробности касательно годового контракта на газ для украинцев.

Также мы писали, что недавно НКРЭКУ окончательно утвердила соответствующие условия для заключения годового контракта.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу