«Нафтогаз» пересмотрит контракт с компанией Фирташа

Поделиться:

Новый глава «Нафтогаза» Юрий Витренко раскритиковал действия предыдущего руководства. Речь идет о заключении крупного годового контракта на поставку природного газа на нужды населения с поставщиком энергоресурсов — ООО «Йе Энергия», владельцем которого является бизнесмен Дмитрий Фирташ. Об этом он заявил, находясь в Вашингтоне, на организованном U.S. — Ukraine Business Council вебинаре.

Чиновник отметил, что по условиям этого контракта компании Фирташа покупают голубое топливо ниже спотовой цены и могут реализовывать его промышленным потребителям, отметив, что компаниям Фирташа создали возможность для арбитража.

Этим конрактом заинтересовались различные органы, в том числе Антимонопольный комитет Украины. Ведь предусмотренные соглашением возможности идут в разрез с задекларированной борьбой с олигархами, отметил он.

Витренко добавил, что в связи с этим ищут альтернативные решения — в условиях, пока в стране нет ликвидного газового рынка годовых контрактов.

Как известно, в марте НАК «Нафтогаз и компания «Йе Энергия» перед этим объявили о подписании соглашения по купле-продаже газа, что позволит предложить новые годовые контракты. В итоге — переход на летние контракты состоялся с 1 мая. «Нафтогаз» предложил цену 7,96 грн/кубометр, а компании, связанные с «Йе Энергией» — 7,99 грн/куб. м, а до этого они и большинство поставщиков предлагали цену в 6,99 грн/кубометр.

Напомним, что Национальная компания Украины «Нафтогаз» подготовила трехлетний договор по поставке природного газа для производителей тепловой энергии, свидетельствует пресс-релиз компании.

Ранее сообщалось, что правительство решило не продлевать срок действия возложение специальных обязанностей теплокоммунэнерго (ТКЭ). Простыми словами — отныне все без исключения участники рынка могут покупать газ у любого поставщика.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу