Государство поддержало аграриев на сумму в 4 млрд гривен

Поделиться:

В следующем году поддержка агропромышленному комплексу Украины обеспечена – Кабмин принял решение о выделении 4 млрд гривен. Об этом рассказал Игорь Петрашко, министр развития экономики Украины.

Также министр уточнил, что и аграрии, и фермеры, которые уже получили госпомощь, смогли на собственном опыте убедиться в надежности государственной поддержки. Основное направление поддержки – это малые сельхозпредприятия и фермерские хозяйства, а вместе с тем и развитие локальных рынков, позволяющих наладить кратчайший путь между производителем продукции и покупателем.

По данным на начало августа 2020 года по программе «Частичная компенсация стоимости с/х техники и оборудования отечественного производства» аграрии уже получили около 716 млн гривен компенсаций. Также за счет господдержки была куплена сельхоз техника – примерно 1480 хозяйств смогли обновить парк. В количественном показателе это около 3 тысяч единиц различной техники сельхозназначения. На это ушло 2,8 млрд грн.

Ранее сообщалось о выделении 600 млн гривен на поддержку отрасли культуры в Украине. Известно, что она сильно пострадала за счет жесткого карантина весной текущего года.

Также мы писали о том, черниговские аграрии попали в Книгу рекордов благодаря рекордному количеству намолоченного зерна.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу