Господдержка культуры обойдется бюджету в 600 млн. гривен

Поделиться:

Президент Украины подписал закон закона № 3377 «О государственной поддержке сферы культуры, креативных индустрий, туризма, малого и среднего бизнеса в связи с действием карантина из-за коронавируса», который регулирует предоставление реальной финансовой государственной поддержки культурным учреждениям, студиям и компаниям.

К креативной деятельности можно отнести аудиовизуальное творчество – создание кинофильмов, теле- и радиопрограмм, музыки, рекламы, создание развлекательных и интерактивных программ и компьютерных игр; перформансы: театр, опера, мюзикл, танцы, цирк, балет; деятельность в области литературы и издательского дела: книги, периодика, журналы, печатные СМИ; собственно креативные индустрии: фестивали и мероприятия, культурные и креативные пространства.

Собственно, целью принятия закона является уменьшение негативного влияния распространения коронавируса.

Президент отметил, что креативные индустрии и учреждения культуры больше всего пострадали от карантина, поскольку их работа практически полностью остановилась. Получается, что целые сферы экономики находятся на грани выживания и живут в неопределенности.

Главные нормы и правила, которые внедряются законом и касаются креативных индустрий:

  • На период карантина уменьшается плата за аренду имущества по требованию учреждения культуры.
  • На период карантина останавливается проведение конкурсов Национальным советом по вопросам телевидения и радиовещания.
  • Телерадиоорганизации и провайдеры программной услуги используют радиочастотный ресурс, до 31 декабря 2020 года освобождаются от оплаты 50% стоимости услуг Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения.
  • До конца года субъектам хозяйствования, которые понесли потери из-за ограничения деятельности во время карантина, предоставляется государственная помощь.
  • Вводится господдержка кинематографии в форме предоставления государственной субсидии на развитие кинопроектов.
  • Журналисту телерадиоорганизации предоставляется право находиться в районе стихийного бедствия, катастроф, в местах аварий, на митингах и территориях, где объявлена чрезвычайная ситуация.
  • Украинский культурный фонд должен предоставлять институциональную поддержку проектам в сфере культуры и искусств, креативных индустрий и туризма.

В законе есть часть, которая касается конкретной финансовой поддержки малого и среднего бизнеса. Фактически это означает, что правительство обязывается помогать таким предпринимателям, которые, в свою очередей, «обещают» государству не увольнять своих работников на карантине.

Ожидаемые дополнительные расходы бюджета на государственную помощь и финансовую поддержку в области культуры и кино – 600 млн грн. Эти деньги планируют взять из стабилизационного фонда для финансирования мер по противодействию коронавируса.

Мы писали, что Минкульт после назначения нового министра просил дополнительно 2,7 млрд. грн. на культуру, тогда получили 1 млрд. грн.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу