Культура получила 1 млрд. грн. для поддержки

Поделиться:

Кабинет Министров Украины решил профинансировать украинскую сферу культуры на 1 миллиард гривен. К такому решению парламент пришел по итогам заседания от 8 июля.

Как указали в пресс-службе Министерства Украины, часть денег в размере 590 миллионов гривен будет направлена на поддержку отечественных проектов и культуры.

Деньги будут распределены на гранты под эгидой Украинского культурного фонда, а также на денежные стипендии для особо талантливых деятелей искусства.

Еще около 150 миллионов гривен распределятся для грантов украинским писателям. Меньше всего получила сфера киноиндустрии — туда Минкульт направил лишь 50 млн гривен.

В то же время, около 100 млн гривен власть решила выделить в качестве инвестиций для создания украинских сериалов патриотической тематики.

«Часть бюджета будет выделена на компенсацию затрат учреждениям культуры за период карантина, в частности на оплату коммунальных услуг», – рассказали об остаточном распределении денег в Кабмине.

Ранее в Минкульте настаивали на том, чтобы правительство выделило около 2,7 млрд гривен для решений проблем, которые больше не могут находиться в стороне от решений правительства.

Напомним, что в начале года в Минфине не был утвержден  паспорт программы «Государственная поддержка кинематографии».Из-за чего Довженко-Центр остался без финансирования.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу