Аграрии Черниговщины попали в Книгу рекордов из-за урожайности зерна

Поделиться:

Рекордную урожайность  зерна показали аграрии Черниговщины. Так, пшеницы сорта Берегиня мироновская собрали с площади 221 га весом в 10,1 тонну с гектара. Это абсолютный рекорд в категории «Агропромышленный комплекс».

Известно, что перед фиксацией рекорда в «Книге рекордов Украины», были проведены замеры собранной площади и взвешивания зерна. Также, следует отметить, что семена пшеницы для посевов этой площади были приобретены в прошлом году у государственного предприятия «Ивковцы».

Напомним, что вызванное благоприятной погодой улучшение состояния посевов сои и кукурузы в США и активный сбор пшеницы опускают цены на зерно нового урожая, хотя закупочная цена на египетском тендере выросла, по сравнению с предыдущими торгами на $ 2,7 / т.

Ранее сообщалось, что по итогам 2019 — 2020 маркетингового года украинские зернотрейдеры реализовали на мировой рынок 57,2 млн тонн зерновых и зернобобовых. Из них — 30,3 млн тонн кукурузы, 20,5 млн тонн пшеницы и 5,1 млн тонн ячменя. Речь идет про зерно прошлогоднего урожая, а он был рекордным. Об этом сообщил заместитель директора Национального научного центра «Институт аграрной экономики», член-корреспондент НААН Николай Пугачев.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ