Госбанки поднимут стоимость обслуживания карт и счетов

Поделиться:

Причиной того, что государственные ПриватБанк и Ощадбанк резко накрутят тарифы на обслуживание карт и счетов может стать рассмотренный в Верховной Раде законопроект № 4364, который предназначен для законодательного регулирования размера комиссии по банковским операциям.

Известно, что если депутаты поддержат законопроект, банки будут вынуждены установить на свои услуги более низкую комиссию, из-за чего начнут нести потери. Возмещаться эти потери будут средства клиентов. При этом банковские учреждения уверяют: они категорически против подобных инициатив, но у них нет особого выхода, поскольку их мнение якобы не будет принято во внимание и законопроект утвердят.

Следует отметить, что о регистрации законопроекта № 4354 стало известно в конце марта 2021 года. По словам авторов закона, их не устраивает ситуация на рынке комиссий в Украине, где фактически сложилась дуополия двух систем — Visa и Mastercard, а комиссии составляют в среднем 1,5% плюс сборы банков против 0,2% -0,5% в Европе или 20 центов с транзакции в США. Законопроект предусматривает снижение комиссии в среднем до 1%.

Однако, против инициативы депутатов резко выступили многие украинские банки во главе с Нацбанком, который предупредил — принятие законопроекта приведет к сворачиванию рынка бесплатных банковских услуг, программ лояльности, отключение Google Pay и Apple Pay, а также многим другим негативным последствиям.

Напомним, что эксперты сообщают, что принудительная реструктуризация валютной ипотеки грозит украинским банкам убытками в 10 миллиардов гривен. Как отмечают в Национальном банке, кроме ожидаемых убытков, есть уже понесенные. На сегодня 9 тысяч заемщиков не оплатили банкам валютную ипотеку.

Ранее сообщалось, что Комитет Верховной Рады по вопросам правовой политики поддержал решение о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования механизма противодействия рейдерству.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу