Стали известны подробности законопроекта о противодействии рейдерству

Поделиться:

Комитет Верховной Рады по вопросам правовой политики поддержал решение о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования механизма противодействия рейдерству.

Как сообщили в Минюсте, законопроект был разработан, чтобы устранить ряд существующих пробелов и недостатков, которые препятствуют эффективной защите права собственности и корпоративных прав. Его принятие позволит принять необходимые антирейдерские меры и установить действенные предохранители с целью недопущения противоправного захвата предприятий и незаконного завладения недвижимым имуществом.

Среди новаций: устранение искусственных барьеров для рассмотрения Минюстом регистрационных кейсов по существу и создание почвы для рассмотрения жалоб, содержащих базовую информацию о заявителе и оспариваемом регистрационном действии. В частности, предложено убрать некоторые требования к содержанию жалобы.

В Минюсте надеются на создание дополнительного антирейдерского предохранителя для аграрной сферы.

Ранее сообщалось, что в Министерстве юстиции Украины заявили, что в настоящее время проявлений рейдерства в Украине больше не существует. Об этом сообщил министр профильного ведомства на своей странице в Facebook. При этом сам чиновник указал, что в государстве все еще есть люди с плохими намерениями. Министр считает, что Офис противодействия рейдерству успешно борется с этой проблемой.

Также мы писали и о том, что уголовный кодекс Украины предлагают дополнить рейдерством.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу