Fitch ухудшило прогноз рейтинга Украины

Поделиться:

Международным рейтинговым агентством Fitch ухудшен прогноз рейтинга Украины, говорится на сайте агентства. Причиной назвали прогноз более длительного периода напряжения с Российской Федерацией, больший риск конфликта с РФ, ограниченные условия финансирования, отток капитала, а также ослабление международных резервов.

В итоге прогноз долгосрочного рейтинга дефолта эмитента в иностранной валюте Украины снижен с «положительного» до «стабильного», а также подтвержден рейтинг нашей страны на уровне «B».

При этом, как говорится, прогноз «стабильный» отчасти отражает базовый сценарий, по которому полномасштабной войны с РФ удастся избежать.

В то же время надежная структура макрополитики страны, укрепление фискальных и валютных резервов в текущем году помогут смягчить последствия, ожидают в агентстве.

Примечательно, что прогноз экспертов Fitch по росту ВВП следующий: на уровне 2,9% против 3,0% в прошлом году; ожидают ускорения роста ВВП до 3,5% в 2023 году. А вот инфляция должна остаться повышенной на уровне около 10% в начале 2022-го, 7,9% — к концу года, 5,3% — к концу 2023-го, согласно ожиданиям агентства.

Напомним, что по решению Национального банка установлена ​​учетная ставка на уровне 10%, несмотря на заявления за день до того повысить ее до 11%.

Также мы писали, что в Украине ставки ОВГЗ поднимутся до 15-16% на фоне паники из-за России, считают эксперты.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу