«В Украине ставки ОВГЗ поднимутся до 15-16% на фоне паники из-за России», — эксперт

Поделиться:

Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Украины в иностранной валюте на уровне «B», но понизило прогноз по нему с «позитивного» до «стабильного», говорится в релизе агентства.

Оно объяснило свое решение «ожиданием более продолжительного периода повышенной напряженности с Россией» и «повышенной вероятностью конфликта».

Кроме того, агентство ссылается на «ограниченные условия финансирования, умеренный отток капитала и ослабление международных резервов» — все это «увеличило риски, связанные с внешним финансированием».

При этом агентство исходит из того, что полномасштабного военного конфликта между Москвой и Киевом удастся избежать из-за «вероятных экономических, военных и геополитических затрат и рисков» нападения на Украину для России. Поэтому прогноз понижен лишь до «стабильного».

Эксперты рассчитывают, что принимаемые украинскими властями в экономической сфере действия помогут смягчить последствия возможной конфронтации.

Также Fitch спрогнозировало замедление роста ВВП Украины до 2,9% в 2022 году (прогноз ниже августовского на 1 п.п.), в 2023 году рост экономики должен вырасти до 3,5%.

Инфляция, как ожидается, в первой половине года вырастет до 10%, но к концу года может снизиться до 7,9%.

Подробности темы рассказал украинский эксперт Геннадий Рычко в эфире телеканала «Первый Деловой».

«Думаю, что экономический спад – это временная ситуация для Украины, которая связана с нагнетанием ситуации из-за России и возможностью соответствующего начала военных действий с нашим северным соседом. Иностранные валютные спекулянты, которые у нас в Украине привыкли к повышенным ставкам, сейчас просто выводят из страны гривну, покупая доллары. Это привело к значительному давлению на валютном рынке. Но я считаю, что это временно. И в скором времени те экстремально высокие ставки, которые даже успели дойти до 25%, пойдут на снижение. Однако сейчас у нас рынок ОВГЗ сам по себе нестабилен по целому ряду причин. Среди них – это и макроэкономическая ситуация, и внутренние моменты страны и наш баланс по валютным выплатам. В ближайшее время ставки ОВГЗ будут высокими. На уровне 15-16%, что также считает достаточно высоким показателем для Украины. Конечно же они будут бить по нашему бюджету и отдельным выплатам. Но мы сейчас просто не можем остановить вывод валюты из экономики страны», — сказал он.

Также эксперт уточнил, что банки на данный момент лишь зарабатывают через ОВГЗ, но никак не вкладывают в украинскую экономику.

«Стоит признать, что в этом отношении украинская система очень плохо поработала. И та пирамида ОВГЗ, которую создал Национальный банк совместно с Минфином, все равно рано или поздно приведет к обвалу. А ответственности, как обычно, ни за кем не будет. Заработают все – коммерческие банки, другие финансовые структуры, а страдать будет наш бюджет Украины. Как обычно, прибыль делят банки, а проблемы государство. Никогда банки не смогут реально финансировать экономику, если они будут получать с ОВГЗ прибыль при инфляционном процессе. Смысла в этом нет. Вы берете 1 млрд гривен и инвестируете в ОВГЗ под 14%? Так это работать не будет», — сказал специалист.

Ранее стала известна доля иностранных ценных бумаг на Украинской бирже по итогам января 2022 года. Об этом сообщил директор по развитию биржи Алексей Сухоруков.

Так, объем торгов иностранными ценными бумагами вырос до 611,1 млн грн с 315,6 млн грн в декабре, а их доля в общем обороте увеличилась до 18,33% с 13,67%.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу