Финкомания «Финтакт» скупила активы нескольких банков

Поделиться:

269 миллионов гривен потратила финансовая компания Финтакт — чтобы купить активы должников: банка «Финансы и кредит» и Дельта Банка, сообщают журналисты телеканала «Первый Деловой».

Вместе с ними в компанию перешел и залог. Это Кременчугский автомобильный и Полтавский автоагрегатный заводы. Торги прошли по голландской модели аукциона — путем понижения цены. Стартовая цена лота была 332 миллиона гривен. По информации Фонда гарантирования вкладов физических лиц — всего в пул активов вошли 9 кредитов юридических лиц, часть из которых — в залоге Нацбанка. Их задолженность 10 с половиной миллиардов. А срок просрочки — более 5 лет.

Кроме того, по некоторым кредитам открыты уголовные дела и нет документов.

Напомним, неплатежеспособный «Банк «Финансы и Кредит» принадлежит бизнесмену Константину Жеваго. В финучреждения забрали лицензию в 2015 году.

Ранее сообщалось, что почти 292 миллионов гривен оплатит Фонд гарантирования вкладов — горно-обогатительный комбинат Константина Жеваго за долги обанкротившегося банка «Финансы и кредит».

Также мы писали, что НБУ отсудил столичную недвижимость у Киевского судостроительного-судоремонтного завода, который связывают с Константином Жеваго.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу