Деньги от евробондов «Укрэнерго» заблокировали в банке

Поделиться:

Деньги, которые были перечислены евробондами НЭК «Укрэнерго» с целью погашения задолженности перед производителями электроэнергии из «зеленых» источников, остаются по-прежнему не тронутыми. Об этом заявил глава «Гарантированный покупатель», как обязующийся расплатиться с предприятиями.

Он отметил, что средства в размере 19,3 миллиардов гривен находятся в «Ощадбанке» и на данный момент не поступило ни одного сообщения о том, что деньги выплачиваются, согласно предусмотренному закону. В результате он пришел к выводам, что государственный банк не дает возможность «Гарантированному покупателю» расплатиться с инвесторами в возобновляемую энергетику.

Ранее мы писали о том, что глава предприятия «Гарантированный покупатель» уволен правительством из-за его решения перечислить средства от «зеленых» еврооблигаций для расчета с ВИЕ-генерацией, что противоречить их назначению.

В это же время представители профильных ассоциаций требуют от «ГП» расчетов в ближайшие сроки, отмечая, что нецелевые назначения средств из выпуска «зеленых» евробондов могут негативно отразиться в дальнейшем сотрудничестве Украины с международными партнерами.

Также мы сообщали о том, что Гарантированный покупатель должен оплатить 600 млн гривен задолженности по «зеленому» тарифу. Так решил Северный апелляционный Хозсуд, отказав госпредприятию в удовлетворении иска к производителям «зеленой» электроэнергии.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу