Кабмин уволил главу «ГарПока»

Поделиться:

В ходе внеочередного заседания Кабинета министров Украины, депутаты пришли к решению уволить главу государственного предприятия «Гарантированный покупатель». Однако он в свою очередь намерен обратиться в суд, чтобы оспорить вердикт чиновников.

Аргументирует член дирекции «ГарПока» подать встречную заявку в суд тем, что увольнение не несет рационализации. По его словам, оно принято министрами ввиду того, что он попросту отказался исполнять указания со стороны представителей власти, которые по его мнению, являются незаконными. Указания же касались расчетов производителей электроэнергии из возобновляемых, так называемых «зеленых» источников энергии.

Он также отметил, что «Гарантированный покупатель» направил 19,3 миллиардов гривен, полученные НЭК «Укрэнерго», в счет задолженности перед производителями. Глава предприятия акцентирует внимание на том, что именно таких действий с его стороны требует закон, и никакие попытки давления «сверху» не должны влиять на отступ от правовых норм, чтобы дать возможность использовать эти средства так как хотят политики.

Позже стало известно, что данная сумма денег находятся на сохранении в «Ощадбанке».

Напомним, «ГарПок» должен оплатить 600 млн гривен задолженности по «зеленому» тарифу. Так решил Северный апелляционный хозсуд, отказав госпредприятию в удовлетворении иска к производителям «зеленой» электроэнергии.

Ранее мы также писали о том, что Владимир Зеленский сменил трех членов Совета нацбезопасности и обороны.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу