«ГарПок» проиграл в суде споры на 600 млн грн

Поделиться:

Гарантированный покупатель оплатит 600 млн гривен задолженности по «зеленому» тарифу. Так решил Северный апелляционный хозсуд, отказав госпредприятию в удовлетворении иска к производителям «зеленой» электроэнергии, сообщает «Первый Деловой».

Речь идет о исковых требованиях 17 компаний на сумму 618 млн гривен. Производители «зеленой» энергетики должны были получить от государства 40% задолженности или почти 9 млрд гривен в конце 2020 года. Остальные 60% задолженности должна была быть уплачена равными частями в этом году — по 3 млрд 360 млн ежеквартально. Таким образом, на конец марта производители ВИЭ должны были получить 55% задолженности. Однако правительство выполнило свои обязательства менее чем на половину.

Отметим, крупнейшими производителями «зеленой» энергетики в Украине есть компании, связанные с холдингом ДТЭК, который в этом году сам озвучил свой курс на постепенный переход от тепловой генерации к «зеленой». Эксперты единогласно заявляли, что альтернативная энергетика является слишком дорогой для Украины, однако олигархов, обладающих компаниями ВИЭ, очевидно, интересы государства интересуют в последнюю очередь, в приоритете — приумножение сверхприбылей и вытягивания денег из госбюджета.

По состоянию на 10 сентября «ГарПок» произвел расчеты на общую сумму около 42 млрд гривен, при этом в процентном отношении суммы за разные месяцы были тоже разными.

Ранее мы сообщали, что из налогового законопроекта исключили норму о введении акциза на электроэнергию по «зеленому тарифу». Такое решение принял Комитет Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики и уже проголосовал за обновленный законопроект во втором чтении.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу