Зеленский изменил порядок назначения главы НАБУ

Поделиться:

Глава государства Владимир Зеленский подписал закон, изменяющий порядок назначения главы Национального антикоррупционного бюро. Об этом сообщает его канцелярия.

Речь идет о документе № 1810-ІХ под названием «О внесении изменений в некоторые законы Украины о приведении статуса Национального антикоррупционного бюро Украины в соответствие с требованиями Конституции Украины». Закон вступит в силу на следующий день после его опубликования.

Документ устраняет противоречия между Конституцией и Законом «О Национальном антикоррупционном бюро Украины». Устанавливает, что бюро – центральный орган исполнительной власти со спецстатусом, обеспечивающий гарантии независимости его деятельности, отмечают в пресс-службе президента.

Так, закон определяет полномочия правительства в вопросе назначения на должность главы Антикоррупционного бюро, а также увольнения исключительно при наличии оснований, прописанных в нем.

Согласно ему, в составе конкурсной комиссии на занятие должности директора Бюро должно быть шесть человек, три из которых по квоте правительства, остальные – на основании предложений международных и иностранных организаций, оказывающих антикоррупционную поддержку Украине.

Также в законе прописано, что под требования правительства к формированию структуры аппарата центрального органа исполнительной власти не подпадает НАБУ. Также определены принципы организации и осуществления внешней независимой оценки (аудита) эффективности деятельности Бюро, которую каждый год должна проводить соответствующая комиссия.

Рада приняла соответствующий закон 19 октября 2021 года.

Ранее мы сообщали, что Национальное антикоррупционное бюро пожаловалось на Службу безопасности.

Также мы писали, что ранее директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник прокомментировал результаты работы ведомства.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу