За рынком нефтепродуктов усилится контроль из-за Беларуси

Поделиться:

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) планирует усилить контроль над рынком нефтепродуктов. Причина — возможность поставок газа из Беларуси на фоне протестов в стране.

На портале АМКУ сказано, что ведомство предостерегает от искусственного дефицита топлива, необоснованного повышения, как розничных, так и оптовых цен, создания препятствий в доступе к инфраструктуре морских портов по перевалке нефтепродуктов.

Если будет нарушено законодательство о защите экономической конкуренции, то АМКУ будет действовать в соответствии с законами.

Недавно мы писали, что правительство Украины вновь ввело специальные тарифы на сжиженный газ, дизельное топливо и уголь из Российской Федерации.

Постановление № 719 гласит, что 4% -ные тарифы будут введены на тяжелые спиртовые заводы, импортируемые из России по трубопроводу. На газ введены тарифы 3 процента, уголь — 65 процентов.

Также мы сообщали, что внедрение пошлин на дизельное топливо привело к тому, что повысились цены на топливо всех категорий.

Нефтегазовая ассоциация Украины сообщила, что введение таможенных пошлин не принесло пользы украинскому государству. В процентном отношении цены на дизельное топливо и сжиженный газ повысили все поставщики этого вида топлива. В результате все потребители платили больше за это топливо.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу