В США ожидают расследование Украиной дела Коломойского

Поделиться:

Бывший спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер заявил, что США ожидает от Украины продолжения расследования обстоятельств, которые привели к национализации банка.

Как заявил Волкер, ожидается, что Украина докажет «преступную деятельность» бывшего владельца Приватбанка Игоря Коломойского.

«Мы ожидаем, что Украина сделает свой вклад в раскрытии дела и доказательства фактов его (Игоря Коломойского — ред.) Преступной деятельности в Украине. Не секрет, что одним из важных вопросов является дело Приватбанка, который был разграблен на миллиарды долларов, были украдены деньги вкладчиков «, — сказал Курт Волкер.

Он подчеркнул, что тогда на спасение Приватбанка пошли деньги из бюджета Украины, который частично финансировался МВФ, в том числе и налогоплательщиками США.

«Ожидается, что Украина останется на пути национализации банка, удержав его от выплаты компенсаций или возврат прежним собственникам и проведет тщательное расследование того, что на самом деле произошло», — сказал Волкер.

«Коррупция в Украине является большой проблемой, но, на мой взгляд, она является лишь симптомом большей проблемы. И большей проблемой является политическая и экономическая структура, где слишком малое количество людей обладает слишком большим количеством ресурсов, что дает им огромную экономическую власть», — добавил он.

Напомним, что США ввели санкции против украинского олигарха Игоря Коломойского за коррупцию. Причиной ограничений стала деятельность предпринимателя на посту главу Днепропетровской области в 2014-2015 годах.

Также, Игорь Коломойский рассказал, что владеет фермой для майнинга криптовалюты.

 

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу