Игорь Коломойский с семьей попали под санкции США

Поделиться:

США ввели санкции против украинского олигарха Игоря Коломойского за коррупцию. Причиной ограничений стала деятельность предпринимателя на посту главу Днепропетровской области в 2014-2015 годах.

По словам госсекретаря США Энтони Блинкена, в своем официальном качестве губернатора Днепропетровской области Украины с 2014 по 2015 год Коломойский был причастен к коррупционным действиям, которые подорвали верховенство закона и веру украинской общественности в демократические институты своего правительства и общественные процессы. В том числе Коломойский, используя свое политическое влияние и официальную власть для своей личной выгоды.

Коломойский внесен в черный список — ему запрещен въезд в США. Вместе с олигархом под санкции попали его жена, дочь и сын.

«Хотя это назначение санкций основано на действиях, совершенных им во время его пребывания в должности, я также хочу выразить обеспокоенность нынешними и продолжающимися усилиями Коломойского по подрыву демократических процессов и институтов Украины, которые представляют серьезную угрозу для ее будущего. Также санкции введены против его жены Ирины Коломойской, его дочери Анжелики Коломойской и его сына Израиля Цви Коломойского. Это лишает Игоря Коломойского и каждого из этих ближайших родственников права на въезд в США. Эти санкции подтверждают приверженность США поддержке политических, экономических реформ и реформ в сфере правосудия, которые имеют ключевое значение на евроатлантическом пути Украины. Соединенные Штаты по-прежнему поддерживают всех украинцев, работа которых способствует продвижению реформ», — заявил Блинкен.

Также указывается, что Департамент продолжит использовать такие методы для привлечения к ответственности коррупционеров «в этом регионе и во всем мире».

Напомним, что «ПриватБанку» запретили возвращение 247 автозаправочных станций, которые в 2016 году финучреждение передало в лизинг 15 компаниям, связанных с группой «Приват».

Также, Игорь Коломойский рассказал, что владеет фермой для майнинга криптовалюты.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ