В Кабмине пояснили, почему разделили Госкино и Минкульт

Поделиться:

В Кабинете министров Украины объяснили, почему приняли решение о разделении Государственного агентства по вопросам кино от Министерства культуры и информационной политики. Об этом рассказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на брифинге по результатам рабочей поездки в Закарпатскую область.

Он сказал, что это связано с необходимостью усилить данное направление.

«Отделение Госкино от Министерства культуры осуществлено по инициативе Кабинета министров Украины. Это связано с тем, чтобы предоставить весомого статуса Госкино, выделить его в отдельный центральный орган исполнительной власти, с возможностью формировать политику. Это усиление этого направления», — сказал Шмыгаль.

Также премьер заявил, что на данный момент у него не было возможности пообщаться с министром культуры и информационной политики Александром Ткаченко, который на фоне этого решения подал в отставку.

«Как только будет возможность пообщаться с министром, буду понимать его мотивацию», — добавил он.

Напомним, что Ткаченко не согласен с политикой Кабинета министров по поводу подчинения Государственного агентства Украины по кино, а также выделения государственных средств на отрасль культуры.

В частности, он отметил, что решения правительства по Госагентству по вопросам кино принимались без согласования с Министерством культуры.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу