Министр культуры подал в отставку из-за Госкино

Поделиться:

Александр Ткаченко решил уйти с должности Министерства культуры и информационной политики. О том, что он написал заявление об отставке, сообщил на своей странице в Фейсбуке.

Такое решение объяснил тем, что не согласен с политикой Кабинета министров по поводу подчинения Государственного агентства Украины по кино, а также выделения государственных средств на отрасль культуры.

В частности, он отметил, что решения правительства по Госагентству по вопросам кино принимались без согласования с Министерством культуры.

«Забрать Госкино у Министерства культуры и информполитики и передать его в управление Кабмина – нелогично. Это как забрать у компании транспортный отдел и передать его в управление совету директоров. Такие стиль и подходы к управлению процессами меня удивляют – не мой концепт и ценности», – рассказал Ткаченко.

По его словам, неприемлемым был также объем финансирования отрасли, заложенный в госбюджет на следующий год.

«Бюджет на культуру-2022. И характер обсуждения и финальная сумма для меня неприемлемы», – подчеркнул министр.

При этом он добавил, что в должности министра культуры из запланированного успел сделать примерно половину. Среди достижений: без бюджетных средств заработала программа #МандруйУкраїною; несмотря на ограниченное финансирование, запустили программу «Большая Реставрация», 57 объектов культурного наследия получили субвенцию из бюджета на реставрацию; несмотря на карантин, удалось остановить секвестр бюджета на культуру, удержать закрытые сектора на плаву с помощью пакета поддержки и грантам; повысить на 35% финансирование сферы культуры и креативных индустрий с 0,2% в 2020-м ВВП до 0,27% в 2021 годах.

«Собственная оценка – за время работы в МКИПе успел сделать около 50% из запланированного. И в самом деле, некоторыми вещами можно гордиться», — сообщил он.

Александр Ткаченко возглавлял Министерство культуры и информационной политики с 4 июня 2020 года.

Ранее мы сообщали, что Кабмин уволил Николая Чечоткина с должности руководителя Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

Также писали, что Государственное агентство мелиорации и рыбного хозяйства (Госрыбагентство) получило нового руководителя. Кабинет министров назначил на этот пост Артема Рипенко, заместителя главы Государственного центра занятости.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу