США обновили списки террористов

Поделиться:

Государственным департаментом США расширен список террористов, которых считают особенно опасными. По словам госсекретаря США Энтони Блинкена, добавлено пять предполагаемых боевиков исламистов.

Отмечается, что к людям из черного списка будут предприняты такие меры как блокировка любой собственности в США. Также санкции распространятся на отдельных лиц или иностранные финучреждения — фигурантов сделок с такими лицами.

В черный список отнесли старшего военного командующего филиала Исламского государства в Мозамбике Бономаду Мачуде Омара. Сообщается, что именно он возглавил группу экстремистов, от рук которых погибли десятки людей во время нападения на отель в городе Пальма весной. Кроме того, на него возлагают ответственность за нападения в Мозамбике, Танзании.

В список отнесены также террористы Сиданг Хитти и Салем ульд аль-Хасан — руководители организации Джамаат Нусрат аль-Ислам валь-муслимин, которую связывают с Аль-Каидой, базирующаяся в Мали. Попали туда и два лидера преступной группировки Аш-Шабааб.

Напомним, что американские санкции, введенные персонально против Игоря Коломойского, в частности запрет на въезд в Соединенные Штаты — лишь первый шаг. Об этом заявил временный поверенный в делах США в Украине, заместитель помощника госсекретаря Джордж Кент.

Также мы писали, что США настроены ввести дополнительные санкции против Беларуси.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу