Рада утвердила реформу КСУ

Поделиться:

15 апреля депутаты Верховной Рады приняли за основу доработанный законопроект №4533 о реформе Конституционного суда Украины. Документ поддержали 238 народных депутатов.

«Законопроектом предлагается принять отдельный закон, определить порядок осуществления Конституционным Судом Украины своих полномочий при рассмотрении дел конституционной юрисдикции, основания и порядок обращения к нему, процедуру рассмотрения им дел, постановления и выполнение его решений, предоставление выводов. Законопроектом также вносятся изменения в Кодекс административного судопроизводства Украины, Гражданский процессуальный кодекс, законы Украины «О Регламенте Верховной Рады Украины», «О государственной службе», «О Конституционном Суде Украины», — сообщается на сайте парламента.

Следует отметить, что хотя в предыдущей редакции документа предлагалось принимать решения двумя третями голосов от состава суда (12 голосов), документ оставляет действующую норму — решение принимать 10 голосами.

Кроме того, в документе также изложена процедура привлечения судей КСУ к дисциплинарной ответственности.

Известно, что Комитет Рады по вопросам правовой политики в начале апреля поддержал этот закон и рекомендовал одобрить его за основу.

При этом недостатком этого законопроекта Венецианская комиссия называла отсутствие положений о новой системе конкурсного отбора судей с участием международного компонента, как это рекомендовано в срочном заключении.

Напомним, что Голосеевский районный суд Киева не усмотрел конфликта интересов в действиях судей Конституционного суда Игоря Слиденко и Ирины Завгородней при признании неконституционной статьи уголовного кодекса, которая предусматривала наказание за декларирование недостоверной информации.

Ранее сообщалось, что в Верховной Раде готовят законопроект о повышении ставки ренты на добычу железной руды и изменении базы налогообложения

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу